rusСистемы умягчения воды (умягчители) предназначены для смягчения, снижения жесткости и предотвращения образования накипи в системах холодного и горячего водоснабжения, защиты водонагревательных приборов (в том числе стиральных и посудомоечных машин) и уменьшения расхода моющих средств.
Процесс умягчения воды проводится зачастую за счет ионного обмена, при котором, параллельно кальцию и магнию, удаляются так же железо, марганец и другие катионы. Не зависимо от производителей в основе умягчителя - ионообменная смола.
Фильтры для жесткой воды весьма распространены на рынке Украины. Управляющие клапаны подходят для воды с небольшим содержанием марганца и железа, так же и для воды с очень высокой жесткостью. Важным отличием в таких установок умягчения воды является простое программирование процесса промывки самого фильтра - от количества применяемой воды до пути и направления прохождения воды, подкачкой реагента, метода дозирования, счетчика используемой воды и времени управления.
С помощью вариаций компаний-производителей и применяемых ими технологий подбирается наиболее подходящая система умягчения воды для квартир, коттеджей, дач, промышленных объектов.